Jahresprogramm Sektion 2021

Unser komplettes Programm mit Kontaktadressen und Telefonnummern kann hier heruntergeladen werden:
Jahresprogramm 2021 als PDF

MonatDatumBezeichnungNameKategorie
Januar 31.12.-1. SAC Silvester M. Dick  
  8. OK150    
  10. Eisklettern mit JO B. Anderegg K/WI3
  10. Schneeschuhtour wo's am Besten ist M. Balmer WT3
  17. Einsteigerskitour mit JO C. Seiler S/WS
  22. Ausbildungstag Winter Theorie mit JO M. Schönthal *
  24. Ausbildungstag Winter mit JO M.Schönthal *
  27. Vollmond Ski- und Schneeschuhtour M. Dick / M. Balmer S/WS // SS/WT2
  30. Hauptversammlung Vorstand SAC  
  31. Katerbummel/Mehlsuppe W. Brunner  
         
Februar 5. OK150    
  6. Telemark & Friends, Gassenhorn und Uf Spitzen H. Ruef S/WS
  7. Skitour Gehrihorn Ch. Wirz S/WS
  14. Skitour Iffighorn M. Schoch S/WS-
  20. Skitour Seehorn W. Brunner S/ZS-
  21.-27. Skitourenwoche Plaisir, Obernbergtal, Tirol M. + S. Leuenberger S*/WS
         
März 27.2.-1. Skitouren und Schneeschhuh WE im Kiental M. Dick, M. Balmer S/WS+ // SS/WT2-3
  5. Monatsversammlung Winter Vorstand SAC  
  6. Kletterkurs mit JO M. Misteli K*
  7. Skitour Grindelgrat H. Ruef S/WS-
  14. Skitour Schilthorn Schwalmere mit JO B. Anderegg S/ZS
  14.-19. Skitourenwoche Langtauferstal J. Gilgen S*/ZS
  20.-21. Skitour Binntal Ch. Oskam S/ZS
  21. Skitour Chly Diamantstock mit JO M. Schoch S/ZS
  27.-28. Ausbildungswochenende Winter mit JO M. Schönthal S*
         
April 9. OK150    
  10.-17. Skitourenwoche Fiesch mit JO B. Anderegg S*/WS-ZS
  18.-22. Wandertage im Tessin B. Jost W/T1-3
  25. Skitour Giglistock Nordabfahrt R. Werner S/ZS
         
Mai 30.4.-2. Skihochtour Jungfrauregion mit JO S. Urfer S*/ZS
  6. Wanderung mit SAC Oberaargau B. Jost W/T1-2
  7. Monatsversammlung Frühling Vorstand SAC  
  9. Klettern im Bieler Jura, Orvin M. Wäny K/bis 6a
  13.-16. Bouldern Fontainebleau mit JO B. Anderegg K/bis 6c
  24. Pfingstklettern HP. Meier K/bis 6a
  30. Klettern Diemtigtal mit JO M. Schoch K/bis 6a
         
Juni 4. Bräteln beim Entenstein, Niederried M. Zybach  
  4. OK150    
  5. Putztag Wintrösch H. Rieder  
  6. Skitour Grossmuttenhorn U. Küng S/WS
  12. Wanderung Mieschfluh B. Guggisberg W/T*
  13. Ausbildungstag Sommer mit JO S. Urfer *
  20. Biketour Oberland Ost mit JO H. Ruef B
  26.-27. Klettern Hintisberg (mit Übernachtung) HR. Grob/C.Seiler K/bis 5a
         
Juli 2. OK150    
  3.-4. KulTOUR - die Walserin im hinteren Lauterbrunnental D. Nyffeler / R. Gmür W/T2
  3.-5. Klettern Haute Savoie M. Schoch K/ bis 6b
  10.-11. Hochtour Aguille du Tour J. Straubhaar H/WS
  14.-17. A7S Hochtour Gran Paradiso J. Gilgen H*/WS-ZS
  18. Klettern Col du Pillon HP. Meier K/bis 6a
  24.-25. Hoch-/Klettertour Gross Diamantstock C. Vötzsch H/ZS bis 5
         
August 6. OK150    
  7.-8. Hochtour Allalinhorn, Hohlaubgrat mit JO B. Anderegg H/ZS
  14.-15. Hochtour Tschingelhorn C. Nyffeler H/ZS-
  20. Monatsversammlung Sommer Vorstand SAC  
  20. Film zum Dakota-Absturz auf dem Gauligletscher (anschl. an MV) D. Nyffeler  
  28.-29. Klettern Piansecco mit JO Fam. Grossniklaus K/5a-6c
         
September 1.-5. A7S Triglav J. Straubhaar W/T2-4
  3. OK150    
  .11 Wanderung Fafleralp-Blauseeli M. Lüthi W/T2-3
  12. Klettern Melchseefrutt E. Rentsch K/bis 6a
  12. Wanderung Brienzerrothorn-Fluonalp, mit Chästeilet D. Nyffeler, R. Gmür W/T2
  18.-19. Alpinwanderung Wasenhorn T. Imhof AW/T5
  19. Climb & Fly Lobhörner C.Seiler K/4b
         
Oktober 25.9.-3. Kletterlager Jonte, mit JO K. + N. Grossniklaus K*/4a-7b
  1. OK150    
  2. Wanderung Weissenstein - unt. Grenchenberg R. Wenger W/T2
  9. Holzet Wintrösch mit JO HP. Meier  
  10. Trailrunning Lauenen J. Straubhaar R/WS
  16.-17. Clean Climbing mit JO K. + N. Grossniklaus K*/bis 6a
  17. Wanderung Furggengütsch - Hohgant A. Sterchi W/T3
  30. Surchabis-Abe H. Burkhard  
         
November 5. Monatsversammlung Herbst Vorstand SAC  
  6. BergBuchBrig D. Nyffeler  
  13. TL- und Hüttenwartabend D. Nyffeler  
  18 SAC-ler Zmittag R. Wenger  
         
Dezember 3. OK150    
  11. Skitechnikkurs B. Anderegg S/L
  29. Altjahrshöck mit Altpräsidenten Vorstand  
  31. Jeudisten Silvester U. Borter  
         
Januar 22 31.12.-1. SAC Silvester M. Dick  
  7. OK150    
  9. Eisklettern mit JO B. Anderegg K/WI3
  9. Schneeschuhtour wo's am Besten ist M. Balmer SS/WT 2-3
  14. Ausbildungstag Winter Theorie mit JO M. Schönthal *
  16. Ausbildungstag Winter mit JO M.Schönthal *
  20.-23. Einsteigerkurs Skitouren S. Urfer S*
  23. Einsteigerskitour Chratzere mit JO M. Schoch S/L
  29. Hauptversammlung    
  30. Katerbummel/Mehlsuppe W. Brunner  

Legende

W=Wanderung H=Hochtour *=Führertour
B=Bergtour S=Skitour KS=Klettersteig
K=Klettertour EK=Eisklettern
Ref.=Referenztouren erforderlich

Weitere Informationen zu den Schwierigkeitsskalen.