Jahresprogramm Sektion 2018

Unser komplettes Programm mit Kontaktadressen und Telefonnummern kann hier heruntergeladen werden:
Jahresprogramm 2018 als PDF

Monat Datum Bezeichnung Name Kategorie
Januar 31.12.-2. Silvester Wintrösch U. Borter
7. Schneeschuhtour wo's am besten ist M. Balmer WT3
14. Eisklettern B.Anderegg EK/WS
19. Ausbildungstag Winter Theorie M.Imhof *
21. Ausbildungstag Winter M.Imhof *
27. HV 2018
28. Katerbummel / Mehlsuppe W. Brunner
Februar 3. Faulhorn Ch. Seiler S/L
3.-4. Freetouring Andermatt B. Anderegg S/ZS
10. Gehrihorn Ch. Wirz S/WS
11. Schneeschuhtour Region Hasliberg R. Gmür WT2-3
18. Abendberg Überschreitung T. Aebischer S/WS+
23.-25. Glaubenberg-Sörenberg M. Balmer + R. Gmür WT3-4
25. Ladholzhorn M. Schoch S/ZS
März 2. Monatversammlung Winter
3.-9. Skitourenwoche Plaisir Reschenpass P. Feuz S *
11.-16. Skitourenwoche Passeiertal J. Gilgen S/ZS *
17.-18. Andermatt Ch. Oskam S/ZS
24.-25. Ausbildungswochenende mit JO M. Imhof S/ZS *
30.-31. Wanderung B. Jost
April 2. Schilthorn Schwalmere mit JO B. Anderegg S/ZS
7.-8. A7S Skitour Grauspitz, Lichtenstein J. Gilgen S/ZS *
14.-15. Laucherenalp - Adelboden W. Brunner S/WS+
14.-21. Skitourenwoche JO, Val Müstair B. Anderegg S/ZS *
21. Uratstock Ch. Mona S/ZS
22. Wanderung im Brüniggebiet R. Wenger
28. Arbeitstag Bohlhütte W. Brunner
29. Kletterkurs mit JO M. Misteli K *
29.-30. Jungfraugebiet R. Werner S/ZS
Mai 4. Bluestbummel A. Sterchi
4. Monatsversammlung Frühling
5.-7. Skihochtour JO M. Imhof S/ZS
10. Auffahrtzusammenkunft Wengen M. Lüthi
19.-21. Pfingstklettern M. Misteli K/ 5b - 6b
27. Klettern im Jura M. Wäny K/ 5b - 6b
27. Wanderung R. Wenger
Juni 3. Skitour Dammastock U. Küng S/WS+
3. Klein und Gross Simmeler überschreiten K. Grossniklaus K/ 4b
8. Bräteln M. Zybach
9. Arbeitstag Wintrösch HP. Gilgen
10. Melchsee-Frutt M. Schoch K/ 5a - 6b
16. Bike Tour H. Ruof
17. Ausbildungstag Sommer St. Urfer *
23.-30. Alpine Kletterwoche Dolomiten St. Urfer *
Juli 1. Rosenlauistock HR. Grob K/ 4b
7.-8. Ausbildungswochenende mit JO St. Urfer *
8. Wanderung Ochsenhorn VS B. Guggisberg W/T3
14.-15. Klettern Miroir d’Argentine Ch. Vötzsch K/ 5b - 6a
14.-21. Wanderwoche Täsch - Zermatt B. Jost W/T3
22. Alpine Wanderung Bergseeschijen T. Aebischer W/T5
28.-29. Brunegghorn mit JO Ch. Seiler H/L
August 3. Monatsversammlung Sommer
4.-5. Lauterbrunnenbreithorn B. Anderegg H/ZS
4. Wanderung Lötschenpass M. Lüthi W/T3
10.-12. Klettern Chamonix M. Schoch K/ 5b - 6b
11.-12. Diechterhorn U. Küng H/ZS-
18.-19. Arbeitstag Guggihütte A. Zwahlen
25.-26. A7S Wanderung Grauspitz J. Gilgen W/T5 *
30. Wanderung mit SAC Oberaargau B. Jost W/T3
September 31.8.-2. Wandern 3000 (Barrhorn Turtmannhütte) R. Gmür W/T3
15.-16. Wanderung Zwischbergenpass Ma. Imhof W/T4
16. Klettersteig mit Esther E. Rentsch KS/ K4
22.-30. Kletterwoche JO M. Schoch K/ 5b - 6b
30. Wanderung A. Zwahlen W/T4
Oktober 7. Klettern mit Cedric C. Würsten K/ 5b - 6b
13. Holzet Wintrösch HP. Meier
21. Klettern mit Meier HP. Meier K/ 5a - 6b
27. Suurchabis-Abend H. Burkhard
November 2. Monatsversammlung Herbst
3. Holzet Bohlhütte W. Brunner
3. Fondueabend Sie und Er R. Eggli
10. Tourenleiter und Hüttenwartsabend U. Küng
15. Bohlhüttenzmittag R. Wenger
Dezember 28. Altjahrshöck mit Altpräsidenten Ma. Imhof
Januar 19 31.12.-2. Silvester Wintrösch U. Borter
6. Schneeschuhtour wo's am besten ist M. Balmer WT3
13. Eisklettern B. Anderegg EK/ WS
18. Ausbildungstag Winter Theorie M. Imhof *
20. Ausbildungstag Winter M. Imhof *
26. SAC HV 2019
27. Katerbummel / Mehlsuppe

Legende

W=Wanderung H=Hochtour *=Führertour
B=Bergtour S=Skitour KS=Klettersteig
K=Klettertour EK=Eisklettern
Ref.=Referenztouren erforderlich

Weitere Informationen zu den Schwierigkeitsskalen.