Jahresprogramm Sektion 2017

Unser komplettes Programm mit Kontaktadressen und Telefonnummern kann hier heruntergeladen werden:
Jahresprogramm 2017 als PDF

Monat Datum Bezeichnung Name Kategorie
Januar 31.12.-2. Silvester Wintrösch U. Borter
8. Skitour T. Aebischer S/bis ZS
13. Ausbildungsabend Winter Theorie M .Imhof *
15. Ausbildungstag Winter M. Imhof *
22. Eisklettern mit JO B. Anderegg EK/WS
28. HV 2017
29. Katerbummel / Mehlsuppe W. Brunner S/L+
Februar 5. Rengglipass Fam. Grossniklaus S/L+
5. Axalphorn M. Balmer SS/WT3
12. Stockhorn Rundtour A. Zenger S/WS+
19. Ladholzhorn mit JO M. Schoch S/ZS
19.-25. Skitour Lumnezia 3Tag - Sedrun 3Tag J. Gilgen S/ ZS*
19.-25. Skitourenwoche Plaisir Sellrain P. Feuz S*
26. Vispertermine/Gebidum R. Gmür SS/WT2-3
26. Gsür R. Werner S/ZS
März 3. Monatsversammlung Winter
5. Mändli W. Brunner S/WS
12. Niederhorn im Diemtigtal mit JO Ch. Lüthi S/L+
14. Panoramawanderung Elsigenalp-Adelboden M. Balmer SS/WT2
18.-19. Ausbildungswochenende mit JO R. Schlunegger S*
25.-26. Von Realp ins Goms Ch. Oskam S/ZS
April 2. Raufligrat C. Würsten S/WS+
9. Diemtigtaler Rothorn Ch. Seiler S/ZS
15.-22. Skitourenwoche mit JO Julierpass B. Anderegg S* bis ZS
22. Buechiberg B. Jost W/T1-T2
23. Alplistock HR. Grob S/WS
29. Arbeitstag Bohlhütte W. Brunner
30. Uratstock Ch. Mona S/ZS
Mai 5. Monatsversammlung Frühling mit Bluestbummel R. Wenger
6.-8. Skihochtouren mit JO M. Imhof S/ZS+
13. Kletterkurs Mäx K*
21. Klettern mit Monika Wäny M. Wäny K/ bis 6a
21. Wandern Leissigen-Mülenen R. Wenger W/T2-T3
25. Auffahrtszusammenkunft M. Lüthi W/T1
25.-28. Bouldern Fontainebleau mit JO B. Anderegg K
Juni 3.-5. Klettern Haute Savoie M. Schoch K 5a-6b
4. Skitour Dammastock U. Küng S/ZS
9. Bräteln M. Zybach
17. Arbeitstag Wintrösch HP. Gilgen
18. Ausbildungstag Sommer St. Urfer K/H*
24. Sanetsch Hp. Meier K/bis 6b
25. Familienwanderung Gantrisch R. Wenger W/ T3
Juli 1.-2. Arbeitstag Rottalhütte Fam.Grossniklaus
2. Klettern Gastlosen C. Würsten K/ bis 6b
7.-8. Binntal - Alpe Devero B. Guggisberg W/T3
8.-9. Piz Palü Ch. Seiler H/WS+
15.-22. Wanderwoche Oberengadin B. Jost W/T1-T3
15.-16. Ausbildungswochenende St. Urfer H*/ZS
23. Klettern Furka/Hanibalturm HR. Grob K/ bis5c
23. Susten Guferjoch T. Aebischer W/T5
28.-29. Alphubel W. Brunner H/WS
August 4. Monatsversammlung Sommer
5.-6. Gross Diamantstock Ch. Vötzsch H/ZS
6. Mittagfluh, Boltigen M. Lüthi W/ T3
11.-13. Klettern Chamonix mit JO M. Schoch K/bis 6b
12.-13. Diechterhorn U. Küng H/WS
20. Ammertenspitz via Äugi B. Guggisberg W/T3
20.-25. Hochtourenwoche Berneralpen M.Imhof H*
27. Lobhörner K. Grossniklaus K/4c-5c
September 3. Klettern im Granit mit JO N. von Känel K5a/bis 6b
7. Wanderung mit SAC-Oberaargau B. Jost
8.-10. Start Projekt A7S J.Gilgen
13.-17. Wandertage Val Bognanco B. Jost W/T2-T3
17. Klettern mit Meier Hp. Meier K/ bis6a
23.-1.10. Kletterwoche JO Verdon M. Schoch K*/bis 6b
Oktober 8. Klettern mit Steilamseil R. Jörg K bis 6c
14. Holzet Wintrösch mit Grizzlis + JO HP. Gilgen/Hr. Grob
15. Wanderung A. Sterchi W/T2
22. Klettern an der Sonne C. Würsten K bis 6b
28. Suurchabis-Abend H. Burkhard
November 3. Monatsversammlung Herbst
4. Holzet Bohlhütte W. Brunner
4. Fondueabend Sie und Er R. Eggli
11. Tourenleiter- und Hüttenwartstrophy Imhof + Urfer
11. Tourenleiter- und Hüttenwartsabend U. Küng
16. Bohlhüttenzmittag R. Wenger
Dezember 8. Chlousenhöck
17. Skikurs B. Anderegg S
29. Altjahrshöck Alt-Präsidenten
Januar 2018 31.12.-2. Silvester Wintrösch U. Borter
7. Schneeschuhtour wos am beste ist M. Balmer SS/WT2
14. Eisklettern mit JO B. Anderegg EK/WS
19. Ausbildungsabend Winter Theorie M.Imhof *
21. Ausbildungstag Winter M.Imhof *
27. HV 2018
28. Katerbummel / Mehlsuppe W. Brunner

Legende

W=Wanderung H=Hochtour *=Führertour
B=Bergtour S=Skitour KS=Klettersteig
K=Klettertour EK=Eisklettern
Ref.=Referenztouren erforderlich

Weitere Informationen zu den Schwierigkeitsskalen.