JO-SAC Interlaken Jahresprogramm 2021

MonatDatumBezeichnungLeitungKategorie
Januar   10.   Eisklettern mit Sektion B.Anderegg K/WI3
    17.   Einsteigerskitour mit Sektion C.Seiler S/L
    22.   Ausbildungsabend Winter Theorie M.Schönthal *
    24.   Ausbildungstag Winter mit Sektion M.Schönthal S*
    30.   Hauptversammlung Vorstand  
Februar   7.   Tube-Walliser Wispile F.Hosner S/WS
    14.   Iffighorn mit Sektion M.Schoch S/WS-
    19.   Schlitteln N.Grossniklaus  
    28.   Mäniggrat B.Anderegg S/WS
März   5.   Monatsversammlung Winter Vorstand  
    7.   Schwalmflue Ch.Lüthi S/WS
    14.   Schilthorn-Schwalmeren mit Sektion B.Anderegg S/ZS
    21.   Chly Diamantstock W-Grat mit Sektion M.Schoch S/ZS
    27./28.   Ausbildungswochenende Winter m.Sektion M.Schönthal S*/ZS
April   10.-17.   Ski- + SB-Tourenwoche Fiesch mit Sektion B.Anderegg S*/bis ZS
    25.   Kletterkurs Ch.Vötzsch K
    30.4.-2.5.   Skihochtour Jungfrauregion mit Sektion S.Urfer S*/ZS+
Mai   7.   Monatsversammlung Frühling Vorstand  
    9.   Klettern für Einsteiger M.Schoch K 3c-5a
    13.-16.   Bouldern Fontainebleau mit Sektion B.Anderegg B
    30.   Klettern Diemtigtal mit Sektion M. Schoch K 4a-6a
Juni   13.   Ausbildungstag Sommer mit Sektion S.Urfer *
    20.   Biketour Oberland Ost mit Sektion H.Ruef  
    26./27.   Klettern Furkapass N.Grossniklaus K 4a-6b
Juli   3.-5.   Klettern Haute Savoie mit Sektion M. Schoch K 5a-6b
August   7./8.   Hochtour Allalinhorn mit Sektion B.Anderegg H ZS
    15.   Klettern Gastlosen Ch.Lüthi K 4b-5c
    20.   Monatsversammlung Sommer Vorstand  
    21./22.   Hochtour Diechterhorn P.Brunner H WS
    28./29.   Klettern Piansecco mit Sektion N.+K. Grossniklaus K 5a-6c
September   12.   Bouldern J.Kneubühl B
    25.-3.10.   Kletterwoche Jonte N.+K. Grossniklaus K* 5a-6c
Oktober   9.   Holzet Wintrösch mit Sektion HP.Meier  
    16./17.   Clean Climbing mit Sektion N.+K. Grossniklaus K*/bis 6a
    24.   Tour mit Michi M.Imhof K
November   5.   Monatsversammlung Herbst Vorstand  
    7.   Höhlentour C.Seiler  
    14.   Klettern indoor J.Kneubühl  
    27./28.   JO-Abend Wintrösch B.Anderegg  
Dezember   11.   Skitechnikkurs B.Anderegg S
    29.   Altjahrshöck    
Januar 22 9.   Eisklettern mit Sektion B.Anderegg K/WI3
    14.   Ausbildungsabend Winter Theorie M.Schönthal  
    16.   Ausbildungstag Winter mit Sektion M.Schönthal S*
    23.   Einsteigertour Chratzere mit Sektion M.Schoch S/L
    29.   Hauptversammlung    

Legende

W=Wanderung H=Hochtour *=Führertour
B=Bergtour S=Skitour KS=Klettersteig
K=Klettertour EK=Eisklettern
Ref.=Referenztouren erforderlich

Weitere Informationen zu den Schwierigkeitsskalen.